Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Mönchengladbach-West 2026
Zusammenfassung
- Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Mönchengladbach-West liegt bei 320 €/m² und ist damit im Vergleich zum Vorjahr gleich geblieben.
- Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Hehn mit 380 €/m².
- Der Stadtteil Mönchengladbach-Hauptquartier hat den niedrigsten durchschnittlichen Bodenrichtwert mit 100 €/m².
- Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.
KI-Zusammenfassung anfordern
Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Mönchengladbach-West.
Aktuelle Bodenrichtwerte für Mönchengladbach-West 2026
Im Stadtteil West von Mönchengladbach liegt der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert in Hehn mit 380 €/m², was einem Anstieg von 5,6 % gegenüber dem Vorjahr (360 €/m²) entspricht. Dahinter folgen Rheindahlen-Mitte mit 330 €/m² (+6,5 %), Wickrathberg mit 323 €/m² (+4,2 %) sowie Holt und Rheindahlen-Land mit jeweils 320 €/m². Wickrath-Mitte erreicht 312 €/m². Damit bewegt sich der Großteil der Subdistrikte in einem vergleichsweise engen Preisband zwischen 312 und 380 €/m².
Die stärksten Zuwächse verzeichnen Hauptquartier mit +11,1 % (von 90 auf 100 €/m²) und Holt mit +6,7 % (von 300 auf 320 €/m²). Das Niveau in Hauptquartier bleibt mit 100 €/m² jedoch das mit Abstand niedrigste im Stadtteil; Minimum und Maximum sind hier identisch, es existiert also nur ein einheitlicher Richtwert. Unverändert bleiben Wickrath-West mit 270 €/m² und Wanlo mit 250 €/m² (jeweils 0,0 %). Beide Subdistrikte liegen damit spürbar unter dem Niveau der übrigen Lagen.
Bemerkenswert sind die teils sehr großen Spannweiten innerhalb einzelner Subdistrikte. In Rheindahlen-Land reichen die Werte von 100 bis 480 €/m² und bilden damit die höchste Einzelspanne sowie den höchsten Maximalwert im gesamten Stadtteil. Auch Holt (185 bis 370 €/m²), Wickrath-Mitte (150 bis 420 €/m²) und Wickrath-West (95 bis 320 €/m²) weisen erhebliche Unterschiede zwischen einzelnen Zonen auf. Dagegen zeigt Hehn mit 370 bis 380 €/m² die homogenste Preisstruktur bei gleichzeitig höchstem Durchschnittswert.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (€/m2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hehn | 380 | 5.6 % | 370 | 380 |
| 2 | Rheindahlen-Mitte | 330 | 6.5 % | 270 | 380 |
| 3 | Wickrathberg | 323 | 4.2 % | 280 | 350 |
| 4 | Holt | 320 | 6.7 % | 185 | 370 |
| 4 | Rheindahlen-Land | 320 | 3.2 % | 100 | 480 |
| 6 | Wickrath-Mitte | 312 | 3.7 % | 150 | 420 |
| 7 | Wickrath-West | 270 | 0.0 % | 95 | 320 |
| 8 | Wanlo | 250 | 0.0 % | 95 | 280 |
| 9 | Hauptquartier | 100 | 11.1 % | 100 | 100 |
Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Mönchengladbach-West (2001-2026)
Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Mönchengladbach-West liegt aktuell bei 320 €/m². Gegenüber dem Vorjahr blieb der Wert unverändert (0,0 %), nachdem er 2025 noch um 4,2 % gestiegen war.
Über den Gesamtzeitraum seit 2000 hat sich der Bodenrichtwert von 121 €/m² auf 320 €/m² mehr als verdoppelt, was einem Zuwachs von rund 164 % entspricht. Die stärkste Aufwärtsbewegung fiel in die Jahre 2003 mit 24,0 % und 2005 mit 12,1 %. Rückgänge blieben lange die Ausnahme und traten 2008 (-5,6 %) sowie 2009 (-3,9 %) auf, gefolgt von einer Seitwärtsphase zwischen 2010 und 2012 bei rund 205 bis 207 €/m².
In den letzten fünf Jahren erreichte der Bodenrichtwert 2021 mit 341 €/m² seinen Höchststand nach einem Plus von 7,2 %. Im Jahr 2022 folgte der deutlichste Rückgang der jüngeren Zeit um 33 €/m² beziehungsweise 9,7 % auf 308 €/m². Dieses Niveau blieb 2023 unverändert und gab 2024 minimal auf 307 €/m² nach. Der Anstieg 2025 um 13 €/m² führte auf 320 €/m², womit der Höchstwert von 2021 weiterhin um rund 6,2 % unterschritten wird. Zuvor hatte sich der Wert zwischen 2016 und 2018 mit Zuwächsen von 8,7 %, 11,6 % und 8,2 % kräftig erhöht.
| Jahr | Bodenrichtwert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2022 | 308 €/m² | -9.7 % |
| 2023 | 308 €/m² | 0.0 % |
| 2024 | 307 €/m² | -0.3 % |
| 2025 | 320 €/m² | 4.2 % |
| 2026 | 320 €/m² | 0.0 % |

Bodenrichtwerte nach Postleitzahl
| PLZ | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (€/m2) |
|---|---|---|---|---|
| 41069 | 331 | 0.0 % | 185 | 380 |
| 41179 | 320 | 0.0 % | 100 | 480 |
| 41189 | 310 | 0.0 % | 100 | 420 |
Im Stadtteil West von Mönchengladbach liegen die durchschnittlichen Bodenrichtwerte in allen drei Postleitzahlgebieten auf einem nahezu identischen Niveau und haben sich gegenüber dem Vorjahr nicht verändert. Das Gebiet 41069 weist mit 331 €/m² den höchsten Durchschnittswert auf, gefolgt von 41179 mit 320 €/m² und 41189 mit 310 €/m². Der Abstand zwischen dem teuersten und dem günstigsten Gebiet beträgt damit 21 €/m², was rund 6,8 % des niedrigeren Werts entspricht. In allen drei Gebieten beträgt die Veränderung 0,0 %.
Deutlich größer als die Unterschiede zwischen den Durchschnittswerten sind die Spannen innerhalb der einzelnen Gebiete. In 41179 reicht die Bandbreite von 100 €/m² bis 480 €/m² und ist damit die weiteste. Hier wird zugleich der höchste Einzelwert des gesamten Stadtteils erreicht. In 41189 liegen die Werte zwischen 100 €/m² und 420 €/m². Das Gebiet 41069 zeigt mit 185 €/m² bis 380 €/m² die engste Spanne und den höchsten Mindestwert, wodurch die Preisunterschiede dort am geringsten ausfallen.
Bodenrichtwerte für weitere Stadtteile in Mönchengladbach
Für detaillierte Informationen zu Bodenrichtwerten nach Nutzungsart, besuchen Sie bitte die Seite für
Bodenrichtwerte in Mönchengladbach.| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (€/m2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nord | 370 | 0.0 % | 100 | 3.500 |
| 2 | Ost | 320 | 0.0 % | 60 | 420 |
| 4 | West | 320 | 0.0 % | 100 | 480 |
| 2 | Süd | 310 | 0.0 % | 115 | 1.750 |
In Mönchengladbach liegt der durchschnittliche Bodenrichtwert in Nord bei 417 €/m² und damit am höchsten aller vier Stadtteile. Süd und Ost folgen mit jeweils 324 €/m², West bildet mit 320 €/m² den Abschluss. Der Abstand zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtteil beträgt damit 97 €/m², was einem Aufschlag von rund 30,3 % für Nord gegenüber West entspricht. Die drei übrigen Stadtteile liegen mit maximal 4 €/m² Differenz nahezu gleichauf.
Preisveränderungen gegenüber dem Vorjahr gibt es in keinem Stadtteil: Alle vier Gebiete verzeichnen eine Veränderung von 0,0 %, die Durchschnittswerte sind unverändert geblieben. Das Preisniveau zeigt sich damit stabil.
Deutlich größer als die Unterschiede bei den Durchschnittswerten sind die Spannen innerhalb der Stadtteile. Nord weist mit 100 €/m² bis 3.500 €/m² die größte Bandbreite auf, der Spitzenwert liegt dort mehr als achtmal so hoch wie der Durchschnitt. Auch in Süd reicht die Spanne von 115 €/m² bis 1.750 €/m². Ost (60 €/m² bis 420 €/m²) und West (100 €/m² bis 480 €/m²) bewegen sich dagegen in einem engen Korridor, wobei Ost mit 60 €/m² den niedrigsten Einzelwert der Stadt verzeichnet. Die höchsten Einzelwerte konzentrieren sich somit auf Nord und Süd, während Ost und West ein homogeneres Preisgefüge aufweisen.
Sind die Grundstückspreise in Mönchengladbach-West mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?
Die Grundstückspreise in Mönchengladbach-West sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Mönchengladbach-West gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.
Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.
Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.
Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Mönchengladbach-West kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Mönchengladbach-West gut einschätzen kann.
Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:
So erhalten Sie den Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Mönchengladbach-West
Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Mönchengladbach zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:
1. Online-Bodenrichtwertkarten
In Nordrhein-Westfalen können Sie über BORIS NRW, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS NRW.
2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Mönchengladbach
Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Mönchengladbach:
Adresse:
Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Mönchengladbach
Harmoniestraße 25
41236 Mönchengladbach
Website:
https://www.moenchengladbach.de/index.php?id=4001905E-Mail:
gutachterausschuss@moenchengladbach.deTelefon:
02161/25-8740Fax:
02161/25-8629Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Mönchengladbach.
3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt
Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.

Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte für Mönchengladbach West
Die Bodenrichtwerte für Mönchengladbach erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS NRW nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Mönchengladbach anfragen.
Die Bodenrichtwerte in Mönchengladbach werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Mönchengladbach festgelegt.
Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Mönchengladbachs. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.
Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 31.03.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.
Die Bodenrichtwerte in Mönchengladbach sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Mönchengladbach hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.
Die Bodenrichtwerte für Mönchengladbach werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.
Der Bodenrichtwert in Mönchengladbach wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.
Die Bodenrichtwertkarte für Mönchengladbach wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.
Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Mönchengladbach befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.
- © Daten der Gutachterausschüsse für Grundstückswerte 2026, dl-de/by-2-0, Quelle: www.bodenrichtwerte-boris.de