Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Hamburg Tatenberg 2026

Was sind die aktuellen Bodenrichtwerte 2026 für Hamburg-Tatenberg? Wie haben sich die Bodenrichtwerte in den letzten Jahren entwickelt? Das und noch vieles mehr zu Bodenrichtwerten in Hamburg-Tatenberg finden Sie im Folgenden.
Jetzt aktuellen Bodenrichtwert für Hamburg abfragen!
Für welches Grundstück benötigen Sie den Bodenrichtwert?
Bodenrichtwerte Deutschland2026
ContractAmtliche Datenbasis
FolderDSGVO-konform
ShieldSSL-verschlüsselt
Clock
14 min.
Calendar
13.10.2026
Star
4.6 (73)
summary

Zusammenfassung

  • Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Hamburg-Tatenberg liegt bei 296 €/m² und ist damit im Schnitt zum Vorjahr um -1.7% gefallen.
  • Der höchste Bodenrichtwert liegt bei 430 €/m².
  • Der niedrigste Bodenrichtwert liegt bei 152 €/m².
  • Damit belegt der Bodenrichtwert für Hamburg-Tatenberg den 6. von 14 Plätzen innerhalb des Bezirks Bergedorf.
  • Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.

Analyse der aktuellen Bodenrichtwerte für Hamburg Tatenberg 2026

Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 296 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 5 €/m² gegenüber dem Vorjahr bei 301 €/m², erfährt der Bodenrichtwert einen Rückgang von 1,7%.

Die Bodenrichtwerte für Hamburg-Tatenberg wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 01.08.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht.

Die Bodenrichtwerte in Hamburg werden in einem jährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2027 bekanntgegeben.

Historische Entwicklung Bodenrichtwerte Hamburg Tatenberg

Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Hamburg-Tatenberg liegt im Jahr 2026 bei 296 €/m² und verzeichnet damit einen Rückgang um 5 €/m² gegenüber dem Vorjahr, was einer relativen Veränderung von -1,7 % entspricht. Nach einem zwischenzeitlichen Anstieg auf 301 €/m² im Jahr 2025 setzt sich damit die Tendenz einer gedämpften Entwicklung fort.

Besonders auffällig ist die Entwicklung zwischen 2017 und 2021, in der die Bodenrichtwerte kontinuierlich von 263 €/m² auf den Höchststand von 321 €/m² kletterten. Diese Phase endete abrupt im Jahr 2022 mit einem drastischen Einbruch um 31 €/m², was einem Rückgang von -9,7 % entspricht und die stärkste negative Veränderung im gesamten beobachteten Zeitraum darstellt. Die folgenden Jahre 2023 und 2024 blieben nahezu stagnierend bei 290 €/m² bzw. 289 €/m².

Über den Gesamtzeitraum von 2000 bis 2026 haben sich die Bodenrichtwerte von 114 €/m² auf 296 €/m² mehr als verdoppelt, was einem Zuwachs von 160 % entspricht. Während die frühen 2000er Jahre noch durch moderate Schwankungen geprägt waren, zeigt sich ab 2015 eine deutlich dynamischere Entwicklung mit zweistelligen absoluten Zuwächsen pro Jahr, bevor der Markt ab 2022 eine Korrektur erfuhr.

JahrBodenrichtwertVeränderung
2022290 €/m²-9.7 %
2023290 €/m²0.0 %
2024289 €/m²-0.3 %
2025301 €/m²4.2 %
2026296 €/m²-1.7 %
Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Bodenrichtwerte im Ortsteil Hamburg Bergedorf

Der Ortsteil liegt im Bezirksvergleich (Bergedorf) auf Platz 6 von 14. Im Gesamtvergleich zu allen Hamburger Stadtteilen liegt er auf Platz 84 von 104.

GruppePlatzVon
Bezirk (Bergedorf)614
Stadt (Hamburg)84104

Im Bezirk Bergedorf zeigen sich deutliche Unterschiede zwischen den Stadtteilen, wobei Bergedorf mit 448 €/m² den höchsten Bodenrichtwert aufweist, gefolgt von Lohbrügge mit 411 €/m² und Neuallermöhe mit 402 €/m². Die übrigen Stadtteile liegen mit Werten zwischen 278 €/m² und 298 €/m² deutlich darunter, wobei Moorfleet mit 278 €/m² den niedrigsten Bodenrichtwert im Bezirk verzeichnet. Die Spannweite zwischen dem höchsten und niedrigsten Wert beträgt somit 170 €/m².

Die Entwicklung gegenüber dem Vorjahr verläuft uneinheitlich im Bezirk. Während die drei stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten Rückgänge zwischen -3,2 % und -3,8 % verzeichnen, zeigen sich in den ländlich geprägten Vierlanden positive Entwicklungen, allen voran Reitbrook mit einem Anstieg von 4,3 %. Auch Allermöhe, Curslack, Billwerder und Neuengamme weisen leichte Zuwächse zwischen 0,3 % und 0,7 % auf.

RankStadtteil⌀ (€/m2)MIN (€/m2)MAX (€/m2)
1Bergedorf4481525.135
2Lohbrügge4111522.012
3Neuallermöhe4021521.088
4Billwerder298115859
5Curslack297160704
6Tatenberg296152430
7Allermöhe295135804
8Spadenland294152430
9Neuengamme29254600
10Reitbrook288152600
11Altengamme28552600
12Kirchwerder28554600
13Ochsenwerder28068568
14Moorfleet278115804
Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Entsprechen die Grundstückspreise in Hamburg-Tatenberg dem Bodenrichtwert?

Die Grundstückspreise in Hamburg-Tatenberg sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Hamburg-Tatenberg gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.

Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.

Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.

Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.

Erläuterung

Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.

Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Hamburg-Tatenberg kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Hamburg-Tatenberg gut einschätzen kann.

Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:

Bodenrichtwert Auskunft Hamburg

Informationen zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Hamburg Tatenberg

Adresse:

Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Hamburg

Neuenfelder Straße 19

21109 Hamburg

Website:

https://www.hamburg.de/bsw/gutachterausschuss

E-Mail:

info@gv.hamburg.de

Telefon:

+49 40 115

Fax:

+49 40 427 926 066
Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Aktuelle Immobilienpreise in Hamburg-Tatenberg

Neben den Bodenrichtwerten sind auch die aktuellen Immobilienpreise für Käufer und Verkäufer von entscheidender Bedeutung. Während Bodenrichtwerte eine wichtige Orientierungshilfe darstellen, spiegeln die tatsächlichen Immobilienpreise die aktuellen Marktgegebenheiten für Häuser und Wohnungen wider.

Die Immobilienpreise in Hamburg-Tatenberg variieren je nach Lage, Ausstattung, Größe und Zustand der Immobilie erheblich. Sowohl beim Kauf als auch bei der Miete von Häusern und Wohnungen spielen verschiedene Faktoren eine Rolle, die über den reinen Bodenrichtwert hinausgehen.

Hier finden Sie die aktuellen Immobilienpreise in Hamburg-Tatenberg für Kauf und Miete für Häuser und Wohnungen.

Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte für Hamburg Tatenberg

Die Bodenrichtwerte für Hamburg erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS Hamburg nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Hamburg anfragen.

Die Bodenrichtwerte in Hamburg werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Hamburg festgelegt.

Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Hamburgs. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.

Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 01.08.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.

Die Bodenrichtwerte in Hamburg sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Hamburg hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.

Die Bodenrichtwerte für Hamburg werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.

Der Bodenrichtwert in Hamburg wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.

Die Bodenrichtwertkarte für Hamburg wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.

Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Hamburg befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.

Infoicon
Quellen