Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Kaiserslautern 2026

Was sind die aktuellen Bodenrichtwerte 2026 für Kaiserslautern? Wie haben sich die Bodenrichtwerte in den letzten Jahren entwickelt? Wo finde ich den Bodenrichtwert für meinen Stadtteil? Das und noch vieles mehr zu Bodenrichtwerten in Kaiserslautern finden Sie im Folgenden.
Jetzt aktuellen Bodenrichtwert für Kaiserslautern abfragen!
Für welches Grundstück benötigen Sie den Bodenrichtwert?
Bodenrichtwerte Deutschland2026
ContractAmtliche Datenbasis
FolderDSGVO-konform
ShieldSSL-verschlüsselt
Clock
10 min.
Calendar
19.10.2026
Star
4.8 (173)
summary

Zusammenfassung

  • Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Kaiserslautern liegt bei 285 €/m² und ist damit im Vergleich zur letzten Ermittlung 2024 um 7,5% gestiegen.
  • Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Innenstadt mit 350 €/m².
  • Der niedrigste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Mölschbach und liegt bei 120 €/m².
  • Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.

KI-Zusammenfassung anfordern

Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Kaiserslautern.

ChatGPT
Mit ChatGPT zusammenfassenÖffnet in neuem Tab

Aktuelle Bodenrichtwerte für Kaiserslautern 2026

Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 285 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 20 €/m² gegenüber der letzten Ermittlung 2024 bei 265 €/m², erfährt der Bodenrichtwert einen Anstieg von 7,5%.

Der höchste Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Innenstadt mit einem Wert von knapp 350 €/m². Der niedrigste Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Mölschbach mit 120 €/m².

Die Bodenrichtwerte für Kaiserslautern wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 26.03.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht. Weitere Informationen zu den aktuellen Bodenrichtwerten aller Stadtteile in Kaiserslautern sowie die Entwicklung der Lagepreise können im unteren Abschnitt aufgerufen werden.

Die Bodenrichtwerte in Kaiserslautern werden in einem zweijährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2028 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2028 bekanntgegeben.

Kaiserslauterner Stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten

Für Kaiserslautern weisen die Stadtteile Innenstadt, Lämmchesberg und Betzenberg im Durchschnitt die höchsten Bodenrichtwerte für Wohnbaufläche auf.

RankStadtteil
⌀ (€/m2)
△ (%)
1Innenstadt3507.7 %
2Lämmchesberg3208.5 %
3Betzenberg3106.9 %
3Uni-Wohnstadt3105.1 %
5Siegelbach3026.0 %

Kaiserslauterner Stadtteile mit den niedrigsten Bodenrichtwerten

Die niedrigsten Bodenrichtwerte in Kaiserslautern finden sich in Erlenbach, Einsiedlerhof und Mölschbach. Gegenüber dem teuersten Stadtteil (Innenstadt) beträgt die Differenz im Durchschnitt ca. -55%.

RankStadtteil
⌀ (€/m2)
△ (%)
1Mölschbach1204.3 %
2Einsiedlerhof15020.0 %
3Erlenbach2259.8 %
4Erfenbach23511.9 %
5Grübentälchen2409.1 %

Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Kaiserslautern (2001-2026)

Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Kaiserslautern liegt aktuell bei 285 €/m². Gegenüber dem letzten Vergleichswert von 265 €/m² aus dem Jahr 2024 entspricht dies einem Anstieg um 20 €/m² beziehungsweise 7,5 %. Damit hat sich der Bodenrichtwert seit dem Jahr 2000, als er bei 100 €/m² lag, mehr als verdoppelt.

Die Entwicklung verlief über den Gesamtzeitraum überwiegend aufwärts, mit zwei Rückgangsphasen. Die stärkste Zunahme innerhalb eines Jahres verzeichnete das Jahr 2003 mit 24,5 % (von 106 auf 132 €/m²). Bis 2007 stieg der Wert auf 178 €/m², fiel anschließend bis 2009 auf 161 €/m² und bewegte sich danach bis 2012 zwischen 170 und 172 €/m². Ab 2013 setzte ein kontinuierlicher Anstieg ein, der in den Jahren 2016 bis 2018 mit Zuwächsen von 8,9 %, 11,5 % und 8,2 % seine dynamischste Phase hatte.

In den letzten fünf Jahren erreichte der Bodenrichtwert 2021 mit 282 €/m² zunächst ein Hoch, nachdem er seit 2019 (252 €/m²) um 11,9 % gestiegen war. 2022 folgte mit -9,6 % (-27 €/m²) der stärkste Rückgang des gesamten Betrachtungszeitraums, auf 255 €/m². Nach einer Stagnation 2023 mit 254 €/m² (-0,4 %) stieg der Wert 2024 auf 265 €/m² und liegt mit 285 €/m² inzwischen über dem bisherigen Höchststand von 2021.

JahrBodenrichtwertVeränderung
2021282 €/m²6.8 %
2022255 €/m²-9.6 %
2023254 €/m²-0.4 %
2024265 €/m²4.3 %
2026285 €/m²7.5 %
Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Bodenrichtwerte nach Stadtteilen für Kaiserslautern

Bodenrichtwerte für Wohnbau und Mischbebauung für Kaiserslautern

In Kaiserslautern erreicht die Innenstadt mit durchschnittlich 350 €/m² das höchste Preisniveau, nach einem Plus von 7,7 % gegenüber dem Vorjahr (325 €/m²). Mit 1.500 €/m² findet sich dort zugleich der höchste Einzelwert im gesamten Stadtgebiet, während der niedrigste Wert im Stadtteil bei 190 €/m² liegt. Auf den folgenden Plätzen liegen Lämmchesberg mit 320 €/m² (+8,5 %), Betzenberg mit 310 €/m² (+6,9 %) und die Uni-Wohnstadt mit 310 €/m² (+5,1 %). Damit bewegen sich die zentrumsnahen und gewachsenen Lagen in einem engen Korridor von rund 300 bis 350 €/m².

Die stärksten Zuwächse verzeichnen Einsiedlerhof mit +20,0 % (von 125 auf 150 €/m²) und Morlautern mit +16,9 % (von 255 auf 298 €/m²). Morlautern rückt damit im Stadtteilvergleich auf den sechsten Rang vor. Überdurchschnittliche Steigerungen weisen zudem Kaiserberg mit +12,7 %, Erfenbach mit +11,9 % und Hohenecken mit +11,1 % auf. Die geringsten Anstiege entfallen auf Mölschbach mit +4,3 %, die Uni-Wohnstadt mit +5,1 % und Dansenberg mit +5,5 %. Rückgänge sind in keinem Stadtteil zu verzeichnen.

Am unteren Ende der Skala liegen Mölschbach mit durchschnittlich 120 €/m² und Einsiedlerhof mit 150 €/m², deutlich unterhalb des übrigen Stadtgebiets, in dem die Durchschnittswerte zwischen 225 und 350 €/m² streuen. Auffällig sind die Spannweiten innerhalb einzelner Stadtteile: Im Kaiserberg reichen die Werte von 115 bis 415 €/m², in Grübentälchen von 95 bis 390 €/m². Dagegen zeigen Wiesenthalerhof (210 bis 290 €/m²) und Siegelbach (270 bis 380 €/m²) ein vergleichsweise homogenes Preisgefüge.

Stadtteil⌀ (€/m2)△ (%)MIN (€/m2)MAX (in €/m2)
Innenstadt3507.7 %1901.500
Lämmchesberg3208.5 %200410
Uni-Wohnstadt3105.1 %175360
Betzenberg3106.9 %225410
Siegelbach3026.0 %270380
Morlautern29816.9 %200380
Dansenberg2905.5 %160330
Wiesenthalerhof2658.2 %210290
Bännjerrück2628.3 %115315
Hohenecken25011.1 %190310
Kaiserberg24812.7 %115415
Grübentälchen2409.1 %95390
Erzhütten2409.1 %225290
Erfenbach23511.9 %165290
Erlenbach2259.8 %65280
Einsiedlerhof15020.0 %90215
Mölschbach1204.3 %85135

Diese Werte ergeben sich aus den Durchschnittswerten aller Grundstücke die als Wohn- bzw. Misch- oder Kernbebauung klassifiziert wurden.

Diese können je nach Bebauungsmöglichkeiten und Mikrolage stark variieren.

Bodenrichtwerte für weitere Nutzungsarten

StadtteilGewerbe (€/m2)Landwirt (€/m2)Forstwirt (€/m2)
Bännjerrück1301,50,75
Betzenberg1401,450,6
Dansenberg-1,350,5
Einsiedlerhof651,10,47
Erfenbach301,50,55
Erlenbach501,60,65
Erzhütten1401,90,75
Grübentälchen1051,60,5
Hohenecken921,10,4
Innenstadt1854,70,75
Kaiserberg982,20,75
Lämmchesberg1301,450,6
Mölschbach-1,40,4
Morlautern-1,950,75
Siegelbach551,30,47
Uni-Wohnstadt1301,30,68
Wiesenthalerhof-1,50,75

Bodenrichtwerte benachbarter Städte

Für weitere, Informationen zu den Bodenrichtwerten benachbarter Städte, besuchen Sie bitte die Seite für

Bodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz.
Stadt⌀ (€/m2)△ (%)Distanz (km)
Otterbach2220.0 %6.4
Stelzenberg1750.0 %6.6
Rodenbach (Westpfalz)3150.0 %7.8
Mehlingen2050.0 %8.3
Otterberg2150.0 %8.9
Katzweiler2250.0 %9.2
Trippstadt1800.0 %9.2
Krickenbach1400.0 %9.6
Kindsbach1950.0 %9.7
Hochspeyer1990.0 %9.8
Schopp1450.0 %9.8
Bann1530.0 %9.8
Queidersbach1800.0 %10.3
Mehlbach1350.0 %10.6
Weilerbach3350.0 %10.7

Sind die Grundstückspreise in Kaiserslautern mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?

Die Grundstückspreise in Kaiserslautern sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Kaiserslautern gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.

Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.

Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.

Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.

Erläuterung

Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus den Jahren 2024 und 2025.

Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Kaiserslautern kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Kaiserslautern gut einschätzen kann.

Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:

Wie erhalte ich den Bodenrichtwert für mein Grundstück in Kaiserslautern?

Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Kaiserslautern zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:

1. Online-Bodenrichtwertkarten

In Rheinland-Pfalz können Sie über BORIS RLP, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS RLP.

2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Kaiserslautern

Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Kaiserslautern:

Adresse:

Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich der Stadt Kaiserslautern

Willy-Brandt-Platz 1

67653 Kaiserslautern

Website:

https://www.kaiserslautern.de/serviceportal/dl/032205/index.html.de#anchor_adressen_de

E-Mail:

gutachterausschuss@kaiserslautern.de

Telefon:

0631 365 - 2658

Fax:

0631 365 - 1629

Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte für den Bereich der Stadt Kaiserslautern.

3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt

Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.

Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte Kaiserslautern

Die Bodenrichtwerte für Kaiserslautern erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS RLP nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Kaiserslautern anfragen.

Die Bodenrichtwerte in Kaiserslautern werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Kaiserslautern festgelegt.

Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Kaiserslauterns. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.

Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 26.03.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2028 steht aktuell noch nicht fest.

Die Bodenrichtwerte in Kaiserslautern sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Kaiserslautern hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2028 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2028 ausgegangen werden.

Die Bodenrichtwerte für Kaiserslautern werden zweijährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.

Der Bodenrichtwert in Kaiserslautern wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.

Die Bodenrichtwertkarte für Kaiserslautern wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.

Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Kaiserslautern befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.

Infoicon
Quellen