Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Siegen 2026
Zusammenfassung
- Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Siegen liegt bei 140 €/m² und ist damit im Vergleich zum Vorjahr um 12% gestiegen.
- Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Siegen-Mitte mit 180 €/m².
- Der niedrigste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Obersetzen und liegt bei 75 €/m².
- Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.
KI-Zusammenfassung anfordern
Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Siegen.
Aktuelle Bodenrichtwerte für Siegen 2026
Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 140 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 15 €/m² gegenüber dem Vorjahr bei 125 €/m², erfährt der Bodenrichtwert einen Anstieg von 12%.
Der höchste Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Siegen-Mitte mit einem Wert von knapp 180 €/m². Der niedrigste Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Obersetzen mit 75 €/m².
Die Bodenrichtwerte für Siegen wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 31.03.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht. Weitere Informationen zu den aktuellen Bodenrichtwerten aller Stadtteile in Siegen sowie die Entwicklung der Lagepreise können im unteren Abschnitt aufgerufen werden.
Die Bodenrichtwerte in Siegen werden in einem jährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2027 bekanntgegeben.
Siegener Stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten
Für Siegen weisen die Stadtteile Siegen-Mitte, Bürbach und Weidenau im Durchschnitt die höchsten Bodenrichtwerte für Wohnbaufläche auf.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Bürbach | 180 | 11.1 % |
| 1 | Siegen-Mitte | 180 | 12.5 % |
| 3 | Weidenau | 150 | 7.1 % |
| 4 | Geisweid | 140 | 12.0 % |
| 4 | Kaan-Marienborn | 140 | 12.0 % |
Siegener Stadtteile mit den niedrigsten Bodenrichtwerten
Die niedrigsten Bodenrichtwerte in Siegen finden sich in Feuersbach, Eisern und Obersetzen. Gegenüber dem teuersten Stadtteil (Siegen-Mitte) beträgt die Differenz im Durchschnitt ca. -60%.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Obersetzen | 75 | 7.1 % |
| 1 | Meiswinkel | 75 | 7.1 % |
| 1 | Volnsberg | 75 | 7.1 % |
| 1 | Eisern | 75 | 7.1 % |
| 1 | Feuersbach | 75 | 7.1 % |
Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Siegen (2001-2026)
In Siegen liegt der durchschnittliche Bodenrichtwert aktuell bei 140 €/m². Gegenüber dem Vorjahr (125 €/m²) entspricht dies einem Anstieg um 15 €/m² beziehungsweise 12,0 %, dem stärksten jährlichen Zuwachs im gesamten Betrachtungszeitraum seit 2003.
Über den Gesamtzeitraum seit 2000 hat sich der Bodenrichtwert von 47 €/m² auf 140 €/m² nahezu verdreifacht. Eine erste deutliche Aufwärtsphase fiel in die Jahre 2002 bis 2007, in denen der Wert von 50 auf 84 €/m² stieg, wobei 2003 mit 24,0 % der höchste prozentuale Jahreszuwachs verzeichnet wurde. Nach einem Rückgang auf 76 €/m² im Jahr 2009 stagnierte der Wert bis 2012 bei rund 80 €/m² und legte ab 2013 wieder kontinuierlich zu.
In den letzten fünf Jahren zeigt sich ein wechselhaftes Bild. Nach einem Anstieg auf 133 €/m² im Jahr 2021 sank der Bodenrichtwert 2022 um 13 €/m² beziehungsweise 9,8 % auf 120 €/m², den stärksten Rückgang im gesamten Zeitraum. Dieses Niveau blieb in den Jahren 2023 und 2024 unverändert, ehe 2025 ein Anstieg auf 125 €/m² und 2026 der Sprung auf den bisherigen Höchstwert von 140 €/m² folgte.
| Jahr | Bodenrichtwert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2022 | 120 €/m² | -9.8 % |
| 2023 | 120 €/m² | 0.0 % |
| 2024 | 120 €/m² | 0.0 % |
| 2025 | 125 €/m² | 4.2 % |
| 2026 | 140 €/m² | 12.0 % |
Bodenrichtwerte nach Stadtteilen für Siegen
Bodenrichtwerte für Wohnbau und Mischbebauung für Siegen
In Siegen liegen die durchschnittlichen Bodenrichtwerte zwischen 75 €/m² in mehreren Randlagen und 180 €/m² in den beiden Spitzenreitern. Siegen-Mitte steigt von 160 auf 180 €/m² (+12,5 %) und erreicht damit denselben Durchschnitt wie Bürbach, das von 162 auf 180 €/m² (+11,1 %) zulegt. Die Spannweite innerhalb der Innenstadt ist mit 55 bis 2.600 €/m² außergewöhnlich groß, während Bürbach bei maximal 280 €/m² endet. Dahinter folgen Weidenau mit 150 €/m² (+7,1 %) sowie Geisweid, Birlenbach und Kaan-Marienborn mit jeweils 140 €/m².
Die höchsten prozentualen Zuwächse verzeichnen Niederschelden mit +13,6 % (von 110 auf 125 €/m²) und Trupbach mit +13,0 % (von 115 auf 130 €/m²). Geisweid und Kaan-Marienborn legen mit je +12,0 % von 125 auf 140 €/m² zu, ebenso Dillnhütten von 92 auf 103 €/m². Birlenbach bleibt mit +7,7 % trotz identischem Preisniveau von 140 €/m² deutlich hinter Geisweid und Kaan-Marienborn zurück. Rückgänge sind in keinem Stadtteil zu verzeichnen.
Am unteren Ende der Skala bewegen sich zahlreiche Stadtteile mit Durchschnittswerten von 75 bis 78 €/m² und moderaten Steigerungen zwischen 6,8 % und 8,5 %. Den geringsten Zuwachs weist Breitenbach mit +6,8 % (von 73 auf 78 €/m²) auf. Auffällig ist die Gruppe aus Volnsberg, Meiswinkel, Feuersbach, Eisern und Obersetzen, die allesamt exakt von 70 auf 75 €/m² (+7,1 %) steigen. In Volnsberg, Meiswinkel und Feuersbach entspricht der Höchstwert von 75 €/m² dem Durchschnitt, die Preise sind dort somit einheitlich.
| Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (in €/m2) |
|---|---|---|---|---|
| Siegen-Mitte | 180 | 12.5 % | 55 | 2.600 |
| Bürbach | 180 | 11.1 % | 55 | 280 |
| Weidenau | 150 | 7.1 % | 55 | 500 |
| Birlenbach | 140 | 7.7 % | 75 | 170 |
| Kaan-Marienborn | 140 | 12.0 % | 55 | 240 |
| Geisweid | 140 | 12.0 % | 50 | 200 |
| Trupbach | 130 | 13.0 % | 45 | 190 |
| Niederschelden | 125 | 13.6 % | 75 | 180 |
| Gosenbach | 108 | 10.2 % | 75 | 130 |
| Dillnhütten | 103 | 12.0 % | 50 | 130 |
| Sohlbach | 102 | 10.9 % | 50 | 140 |
| Seelbach | 88 | 8.6 % | 45 | 200 |
| Breitenbach | 78 | 6.8 % | 50 | 130 |
| Niedersetzen | 77 | 8.5 % | 50 | 130 |
| Eiserfeld | 77 | 8.5 % | 40 | 160 |
| Buchen | 77 | 6.9 % | 30 | 150 |
| Oberschelden | 76 | 7.0 % | 45 | 160 |
| Langenholdinghausen | 76 | 7.0 % | 45 | 170 |
| Obersetzen | 75 | 7.1 % | 40 | 130 |
| Meiswinkel | 75 | 7.1 % | 30 | 75 |
| Volnsberg | 75 | 7.1 % | 55 | 75 |
| Eisern | 75 | 7.1 % | 40 | 120 |
| Feuersbach | 75 | 7.1 % | 50 | 75 |
Diese Werte ergeben sich aus den Durchschnittswerten aller Grundstücke die als Wohn- bzw. Misch- oder Kernbebauung klassifiziert wurden.
Diese können je nach Bebauungsmöglichkeiten und Mikrolage stark variieren.
Bodenrichtwerte für weitere Nutzungsarten
| Stadtteil | Gewerbe (€/m2) | Landwirt (€/m2) | Forstwirt (€/m2) |
|---|---|---|---|
| Birlenbach | 60 | 2,5 | 0,8 |
| Breitenbach | - | 2,5 | 0,8 |
| Buchen | 40 | 2,5 | 0,8 |
| Bürbach | 60 | 2,3 | 0,68 |
| Dillnhütten | 60 | 2,5 | 0,8 |
| Eiserfeld | 32 | 2,5 | 0,8 |
| Eisern | 30 | 2,5 | 0,8 |
| Feuersbach | - | 2,5 | 0,8 |
| Geisweid | 60 | 2,5 | 0,8 |
| Gosenbach | 25 | 2,5 | 0,8 |
| Kaan-Marienborn | 40 | 2,5 | 0,8 |
| Langenholdinghausen | 60 | 2,5 | 0,8 |
| Meiswinkel | - | 2,5 | 0,8 |
| Niederschelden | 60 | 1,85 | 0,8 |
| Niedersetzen | 60 | 2,5 | 0,8 |
| Oberschelden | - | 2,5 | 0,8 |
| Obersetzen | - | 2,5 | 0,8 |
| Seelbach | 50 | 2,5 | 0,8 |
| Siegen-Mitte | 80 | 2,5 | 0,8 |
| Sohlbach | 50 | 2,65 | 0,68 |
| Trupbach | 60 | 2,2 | 0,68 |
| Volnsberg | - | 2,5 | 0,8 |
| Weidenau | 60 | 2,5 | 0,8 |
Bodenrichtwerte benachbarter Städte
Für weitere, Informationen zu den Bodenrichtwerten benachbarter Städte, besuchen Sie bitte die Seite für
Bodenrichtwerte in NRW.| Stadt | ⌀ (€/m2) | △ (%) | Distanz (km) |
|---|---|---|---|
| Mudersbach | 105 | 0.0 % | 6.9 |
| Freudenberg (Siegerland) | 90 | 0.0 % | 8.1 |
| Brachbach | 96 | 0.0 % | 8.8 |
| Wilnsdorf | 110 | 0.0 % | 9.2 |
| Niederfischbach | 84 | 0.0 % | 10.0 |
| Neunkirchen (Siegerland) | 75 | 7.1 % | 10.5 |
| Netphen | 80 | 0.0 % | 10.9 |
| Kreuztal | 100 | 8.7 % | 11.3 |
| Kirchen (Sieg) | 80 | 0.0 % | 11.6 |
| Herdorf | 78 | 0.0 % | 12.4 |
| Wenden | 85 | 0.0 % | 13.8 |
| Hilchenbach | 70 | 0.0 % | 14.3 |
| Betzdorf | 88 | 0.0 % | 15.2 |
| Wallmenroth | 69 | 0.0 % | 15.2 |
| Alsdorf (Westerwald) | 75 | 0.0 % | 15.4 |
Sind die Grundstückspreise in Siegen mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?
Die Grundstückspreise in Siegen sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Siegen gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.
Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.
Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.
Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Siegen kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Siegen gut einschätzen kann.
Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:
Wie erhalte ich den Bodenrichtwert für mein Grundstück in Siegen?
Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Siegen zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:
1. Online-Bodenrichtwertkarten
In Nordrhein-Westfalen können Sie über BORIS NRW, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS NRW.
2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Siegen
Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Siegen:
Adresse:
Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Siegen
Lindenplatz 7
57078 Siegen
Website:
https://www.gars.nrw/siegenE-Mail:
gutachterausschuss@siegen.deTelefon:
0271/404-3232Fax:
0271/404-363232Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Siegen.
3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt
Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.
Aktuelle Immobilienpreise in Siegen
Neben den Bodenrichtwerten sind auch die aktuellen Immobilienpreise für Käufer und Verkäufer von entscheidender Bedeutung. Während Bodenrichtwerte eine wichtige Orientierungshilfe darstellen, spiegeln die tatsächlichen Immobilienpreise die aktuellen Marktgegebenheiten für Häuser und Wohnungen wider.
Die Immobilienpreise in Siegen variieren je nach Lage, Ausstattung, Größe und Zustand der Immobilie erheblich. Sowohl beim Kauf als auch bei der Miete von Häusern und Wohnungen spielen verschiedene Faktoren eine Rolle, die über den reinen Bodenrichtwert hinausgehen.
Hier finden Sie die aktuellen Immobilienpreise in Siegen für Kauf und Miete für Häuser und Wohnungen.
Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte Siegen
Die Bodenrichtwerte für Siegen erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS NRW nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Siegen anfragen.
Die Bodenrichtwerte in Siegen werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Siegen festgelegt.
Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Siegens. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.
Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 31.03.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.
Die Bodenrichtwerte in Siegen sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Siegen hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.
Die Bodenrichtwerte für Siegen werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.
Der Bodenrichtwert in Siegen wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.
Die Bodenrichtwertkarte für Siegen wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.
Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Siegen befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.
- © Daten der Gutachterausschüsse für Grundstückswerte 2026, dl-de/by-2-0, Quelle: www.bodenrichtwerte-boris.de
