Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Moers 2026
Zusammenfassung
- Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Moers liegt bei 330 €/m² und ist damit im Vergleich zum Vorjahr um 3,1% gestiegen.
- Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Moers-Mitte mit 421 €/m².
- Der niedrigste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Kohlenhuck und liegt bei 135 €/m².
- Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.
KI-Zusammenfassung anfordern
Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Moers.
Aktuelle Bodenrichtwerte für Moers 2026
Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 330 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 10 €/m² gegenüber dem Vorjahr bei 320 €/m², erfährt der Bodenrichtwert einen Anstieg von 3,1%.
Der höchste Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Moers-Mitte mit einem Wert von knapp 421 €/m². Der niedrigste Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Kohlenhuck mit 135 €/m².
Die Bodenrichtwerte für Moers wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 31.03.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht. Weitere Informationen zu den aktuellen Bodenrichtwerten aller Stadtteile in Moers sowie die Entwicklung der Lagepreise können im unteren Abschnitt aufgerufen werden.
Die Bodenrichtwerte in Moers werden in einem jährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2027 bekanntgegeben.
Moerser Stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten
Für Moers weisen die Stadtteile Moers-Mitte, Schwafheim und Vinn im Durchschnitt die höchsten Bodenrichtwerte für Wohnbaufläche auf.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Moers-Mitte | 421 | 1.9 % |
| 2 | Schwafheim | 400 | 2.6 % |
| 3 | Vinn | 390 | 2.6 % |
| 4 | Kapellen-Mitte | 375 | 2.7 % |
| 5 | Hülsdonk | 350 | 2.9 % |
Moerser Stadtteile mit den niedrigsten Bodenrichtwerten
Die niedrigsten Bodenrichtwerte in Moers finden sich in Baerler Busch, Bornheim und Kohlenhuck. Gegenüber dem teuersten Stadtteil (Moers-Mitte) beträgt die Differenz im Durchschnitt ca. -65%.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Kohlenhuck | 135 | 3.8 % |
| 2 | Bornheim | 142 | 5.2 % |
| 3 | Baerler Busch | 160 | 3.2 % |
| 4 | Genend | 164 | 3.1 % |
| 5 | Bettenkamp | 185 | 2.8 % |
Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Moers (2001-2026)
In Moers liegt der durchschnittliche Bodenrichtwert aktuell bei 330 €/m². Gegenüber dem Vorjahr (320 €/m²) entspricht das einem Anstieg von 10 €/m² beziehungsweise 3,1 %. Über den Gesamtzeitraum seit 2000 hat sich der Wert von 121 €/m² auf 330 €/m² erhöht und damit auf das 2,7-Fache gesteigert.
Die stärkste jährliche Zunahme verzeichnete der Bodenrichtwert 2003 mit 24,0 % (von 129 auf 160 €/m²). Rückgänge traten in den Jahren 2008 und 2009 mit -5,6 % beziehungsweise -3,9 % auf, danach stagnierte der Wert bis 2012 zwischen 195 und 207 €/m². Ab 2013 setzte ein anhaltender Anstieg ein, der 2017 mit 11,6 % (plus 29 €/m²) seinen Höhepunkt erreichte. Bis 2021 stieg der Wert auf 341 €/m², den bisherigen Höchststand.
In den vergangenen Jahren zeigt sich eine Korrektur und anschließende Erholung. 2022 sank der Bodenrichtwert um 33 €/m² beziehungsweise 9,7 % auf 308 €/m², der stärkste Rückgang im gesamten Betrachtungszeitraum. Nach einer Seitwärtsbewegung in den Jahren 2023 (308 €/m²) und 2024 (307 €/m²) stieg der Wert 2025 um 4,2 % auf 320 €/m² und 2026 um weitere 3,1 % auf 330 €/m². Der Höchststand von 2021 wird damit noch um 11 €/m² unterschritten.
| Jahr | Bodenrichtwert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2022 | 308 €/m² | -9.7 % |
| 2023 | 308 €/m² | 0.0 % |
| 2024 | 307 €/m² | -0.3 % |
| 2025 | 320 €/m² | 4.2 % |
| 2026 | 330 €/m² | 3.1 % |
Bodenrichtwerte nach Stadtteilen für Moers
Bodenrichtwerte für Wohnbau und Mischbebauung für Moers
In Moers liegt das Preisniveau in den zentrumsnahen und gewachsenen Wohnlagen deutlich über dem der Randbereiche. Den höchsten Durchschnittswert erreicht Moers-Mitte mit 421 €/m², nach 413 €/m² im Vorjahr (+1,9 %). Dort findet sich auch die größte Spanne der Stadt: Die Einzelwerte reichen von 160 €/m² bis 1.450 €/m². Dahinter folgen Schwafheim mit 400 €/m² und Vinn mit 390 €/m², die jeweils um 2,6 % zulegten. Vinn weist mit bis zu 590 €/m² zudem den zweithöchsten Spitzenwert unter den Stadtteilen auf. Kapellen-Mitte kommt auf 375 €/m² (+2,7 %) und Hülsdonk auf 350 €/m² (+2,9 %).
Am unteren Ende der Skala liegen Kohlenhuck mit 135 €/m², Bornheim mit 142 €/m² und Baerler Busch mit 160 €/m². Zwischen dem teuersten und dem günstigsten Stadtteil liegt damit ein Faktor von rund 3,1. Auffällig ist zudem der Sprung zwischen Vennikel mit 265 €/m² und Achterathsheide sowie Bettenkamp mit jeweils 185 €/m². Zwischen diesen Werten liegt eine Lücke von 80 €/m², die größte zwischen zwei aufeinanderfolgenden Stadtteilen. Die Stadtteile teilen sich damit in eine Gruppe mit Werten zwischen 265 €/m² und 421 €/m² sowie eine deutlich günstigere Gruppe mit Werten zwischen 135 €/m² und 185 €/m².
Bei den Veränderungen gegenüber dem Vorjahr zeigt sich ein weitgehend einheitliches Bild mit moderaten Zuwächsen. Den stärksten Anstieg verzeichnet Bornheim mit +5,2 % von 135 €/m² auf 142 €/m². Es folgen Kohlenhuck mit +3,8 % und Achterathsfeld mit +3,7 %. Die schwächsten Zuwächse registrieren Moers-Mitte und Vennikel mit jeweils +1,9 %. Rückgänge sind in keinem Stadtteil zu verzeichnen. Die Mehrzahl der Stadtteile liegt bei Steigerungen zwischen 2,6 % und 3,4 %, wobei die preisgünstigeren Lagen tendenziell etwas stärker zulegten als die teuersten Stadtteile.
| Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (in €/m2) |
|---|---|---|---|---|
| Moers-Mitte | 421 | 1.9 % | 160 | 1.450 |
| Schwafheim | 400 | 2.6 % | 150 | 490 |
| Vinn | 390 | 2.6 % | 150 | 590 |
| Kapellen-Mitte | 375 | 2.7 % | 130 | 420 |
| Hülsdonk | 350 | 2.9 % | 130 | 460 |
| Utfort | 340 | 3.0 % | 160 | 480 |
| Holderberg | 330 | 3.1 % | 150 | 370 |
| Hochstraß | 325 | 3.2 % | 150 | 390 |
| Scherpenberg | 322 | 3.2 % | 150 | 370 |
| Asberg | 320 | 3.2 % | 150 | 400 |
| Meerbeck | 310 | 3.3 % | 150 | 370 |
| Repelen | 300 | 3.4 % | 125 | 480 |
| Rheinkamp-Mitte | 300 | 3.4 % | 160 | 480 |
| Eick | 300 | 3.4 % | 150 | 340 |
| Achterathsfeld | 280 | 3.7 % | 180 | 410 |
| Vennikel | 265 | 1.9 % | 150 | 370 |
| Bettenkamp | 185 | 2.8 % | 130 | 320 |
| Achterathsheide | 185 | 2.8 % | 130 | 210 |
| Genend | 164 | 3.1 % | 125 | 280 |
| Baerler Busch | 160 | 3.2 % | 150 | 160 |
| Bornheim | 142 | 5.2 % | 115 | 160 |
| Kohlenhuck | 135 | 3.8 % | 115 | 150 |
Diese Werte ergeben sich aus den Durchschnittswerten aller Grundstücke die als Wohn- bzw. Misch- oder Kernbebauung klassifiziert wurden.
Diese können je nach Bebauungsmöglichkeiten und Mikrolage stark variieren.
Bodenrichtwerte für weitere Nutzungsarten
| Stadtteil | Gewerbe (€/m2) | Landwirt (€/m2) | Forstwirt (€/m2) |
|---|---|---|---|
| Achterathsfeld | - | 7 | 1 |
| Achterathsheide | - | 8,5 | 1 |
| Asberg | 45 | 7 | 1 |
| Baerler Busch | 35 | 7 | 1 |
| Bettenkamp | - | 7 | 1 |
| Bornheim | - | 7 | 1 |
| Eick | 52 | 7 | 1 |
| Genend | 45 | 7 | 1 |
| Hochstraß | 60 | 7 | 0,9 |
| Holderberg | - | 7 | 1 |
| Hülsdonk | 45 | 7 | 1 |
| Kapellen-Mitte | 72 | 8,5 | 1,1 |
| Kohlenhuck | - | 7 | 1 |
| Meerbeck | 72 | 7 | 1 |
| Moers-Mitte | 58 | 7 | 1 |
| Repelen | 45 | 7 | 1 |
| Rheinkamp-Mitte | - | 7 | 1 |
| Scherpenberg | - | 7 | 1 |
| Schwafheim | 45 | 7 | 1 |
| Utfort | 52 | 7 | 1 |
| Vennikel | - | 7 | 0,9 |
| Vinn | - | 7 | 1 |
Bodenrichtwerte benachbarter Städte
Für weitere, Informationen zu den Bodenrichtwerten benachbarter Städte, besuchen Sie bitte die Seite für
Bodenrichtwerte in NRW.| Stadt | ⌀ (€/m2) | △ (%) | Distanz (km) |
|---|---|---|---|
| Neukirchen-Vluyn | 230 | 0.0 % | 5.0 |
| Duisburg | 260 | 4.0 % | 8.1 |
| Kamp-Lintfort | 185 | 0.0 % | 9.8 |
| Rheurdt | 128 | 0.0 % | 10.1 |
| Rheinberg | 135 | 2.3 % | 11.5 |
| Krefeld | 410 | 0.0 % | 12.3 |
| Issum | 138 | 10.4 % | 15.0 |
| Kempen | 365 | 5.8 % | 15.1 |
| Kerken | 138 | 10.4 % | 16.0 |
| Voerde (Niederrhein) | 178 | 18.7 % | 16.6 |
| Dinslaken | 250 | 2.0 % | 17.1 |
| Oberhausen | 280 | 1.8 % | 17.1 |
| Alpen | 115 | 9.5 % | 18.4 |
| Mülheim an der Ruhr | 440 | 0.0 % | 18.4 |
| Tönisvorst | 245 | 0.0 % | 19.1 |
Sind die Grundstückspreise in Moers mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?
Die Grundstückspreise in Moers sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Moers gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.
Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.
Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.
Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Moers kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Moers gut einschätzen kann.
Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:
Wie erhalte ich den Bodenrichtwert für mein Grundstück in Moers?
Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Moers zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:
1. Online-Bodenrichtwertkarten
In Nordrhein-Westfalen können Sie über BORIS NRW, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS NRW.
2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Moers
Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Moers:
Adresse:
Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Moers
Rathausplatz 1
47441 Moers
Website:
https://www.gars.nrw/moersE-Mail:
gutachterausschuss@moers.deTelefon:
02841/201-497Fax:
02841/201-16888Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Moers.
3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt
Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.
Aktuelle Immobilienpreise in Moers
Neben den Bodenrichtwerten sind auch die aktuellen Immobilienpreise für Käufer und Verkäufer von entscheidender Bedeutung. Während Bodenrichtwerte eine wichtige Orientierungshilfe darstellen, spiegeln die tatsächlichen Immobilienpreise die aktuellen Marktgegebenheiten für Häuser und Wohnungen wider.
Die Immobilienpreise in Moers variieren je nach Lage, Ausstattung, Größe und Zustand der Immobilie erheblich. Sowohl beim Kauf als auch bei der Miete von Häusern und Wohnungen spielen verschiedene Faktoren eine Rolle, die über den reinen Bodenrichtwert hinausgehen.
Hier finden Sie die aktuellen Immobilienpreise in Moers für Kauf und Miete für Häuser und Wohnungen.
Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte Moers
Die Bodenrichtwerte für Moers erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS NRW nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Moers anfragen.
Die Bodenrichtwerte in Moers werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Moers festgelegt.
Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Moerss. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.
Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 31.03.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.
Die Bodenrichtwerte in Moers sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Moers hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.
Die Bodenrichtwerte für Moers werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.
Der Bodenrichtwert in Moers wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.
Die Bodenrichtwertkarte für Moers wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.
Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Moers befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.
- © Daten der Gutachterausschüsse für Grundstückswerte 2026, dl-de/by-2-0, Quelle: www.bodenrichtwerte-boris.de
