Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Lüneburg 2026

Was sind die aktuellen Bodenrichtwerte 2026 für Lüneburg? Wie haben sich die Bodenrichtwerte in den letzten Jahren entwickelt? Wo finde ich den Bodenrichtwert für meinen Stadtteil? Das und noch vieles mehr zu Bodenrichtwerten in Lüneburg finden Sie im Folgenden.
Jetzt aktuellen Bodenrichtwert für Lüneburg abfragen!
Für welches Grundstück benötigen Sie den Bodenrichtwert?
Bodenrichtwerte Deutschland2026
ContractAmtliche Datenbasis
FolderDSGVO-konform
ShieldSSL-verschlüsselt
Clock
10 min.
Calendar
19.10.2026
Star
4.7 (243)
summary

Zusammenfassung

  • Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Lüneburg liegt bei 470 €/m² und ist damit im Vergleich zum Vorjahr gleich geblieben.
  • Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Altstadt mit 900 €/m².
  • Der niedrigste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Ebensberg und liegt bei 228 €/m².
  • Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.

KI-Zusammenfassung anfordern

Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Lüneburg.

ChatGPT
Mit ChatGPT zusammenfassenÖffnet in neuem Tab

Aktuelle Bodenrichtwerte für Lüneburg 2026

Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 470 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 0 €/m² gegenüber dem Vorjahr bei 470 €/m², bleibt der Bodenrichtwert stabil.

Der höchste Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Altstadt mit einem Wert von knapp 900 €/m². Der niedrigste Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Ebensberg mit 228 €/m².

Die Bodenrichtwerte für Lüneburg wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 02.02.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht. Weitere Informationen zu den aktuellen Bodenrichtwerten aller Stadtteile in Lüneburg sowie die Entwicklung der Lagepreise können im unteren Abschnitt aufgerufen werden.

Die Bodenrichtwerte in Lüneburg werden in einem jährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2027 bekanntgegeben.

Lüneburger Stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten

Für Lüneburg weisen die Stadtteile Altstadt, Rotes Feld und Mittelfeld im Durchschnitt die höchsten Bodenrichtwerte für Wohnbaufläche auf.

RankStadtteil
⌀ (€/m2)
△ (%)
1Altstadt900-5.3 %
2Rotes Feld5500.0 %
3Mittelfeld5000.0 %
4Kreideberg4700.0 %
4Wilschenbruch4700.0 %

Lüneburger Stadtteile mit den niedrigsten Bodenrichtwerten

Die niedrigsten Bodenrichtwerte in Lüneburg finden sich in Rettmer, Ochtmissen und Ebensberg. Gegenüber dem teuersten Stadtteil (Altstadt) beträgt die Differenz im Durchschnitt ca. -70%.

RankStadtteil
⌀ (€/m2)
△ (%)
1Ebensberg2282.7 %
2Ochtmissen2300.0 %
3Rettmer3750.0 %
4Häcklingen3850.0 %
5Goseburg-Zeltberg4002.6 %

Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Lüneburg (2001-2026)

Der durchschnittliche Bodenrichtwert in Lüneburg liegt im Jahr 2026 bei 470 €/m² und zeigt damit gegenüber dem Vorjahr eine Stagnation mit 0,0 % Veränderung. Gegenüber 2025, als der Wert ebenfalls bei 470 €/m² lag, bleibt das Preisniveau unverändert, nachdem im Vorjahr noch ein Anstieg von 4,0 % zu verzeichnen war.

Besonders auffällig ist die Entwicklung ab 2021, als der Bodenrichtwert mit 501 €/m² seinen historischen Höchststand erreichte. Darauf folgte 2022 ein deutlicher Einbruch um 48 €/m², was einem Rückgang von 9,6 % entspricht – der stärkste absolute und relative Wertverlust im gesamten Betrachtungszeitraum. In den beiden Folgejahren 2023 und 2024 setzte sich diese Abwärtsbewegung mit stagnierendem beziehungsweise leicht sinkendem Niveau fort, bevor 2025 wieder eine Erholung einsetzte.

Über den Gesamtzeitraum von 2000 bis 2026 zeigt sich eine Wertsteigerung von 178 €/m² auf 470 €/m², was einem Zuwachs von rund 164 % entspricht. Besonders dynamisch entwickelten sich die Jahre 2003 mit einem Sprung von 24,3 %, sowie die Phase von 2016 bis 2018, in der die Werte kontinuierlich um durchschnittlich 9,5 % pro Jahr anstiegen. Die Phase von 2008 bis 2009 markierte bereits eine frühere Schwächephase mit Rückgängen von insgesamt etwa 9 %.

JahrBodenrichtwertVeränderung
2022453 €/m²-9.6 %
2023453 €/m²0.0 %
2024452 €/m²-0.2 %
2025470 €/m²4.0 %
2026470 €/m²0.0 %
Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Bodenrichtwerte nach Stadtteilen für Lüneburg

Bodenrichtwerte für Wohnbau und Mischbebauung für Lüneburg

Die Bodenrichtwerte in Lüneburg zeigen sich überwiegend stabil, wobei die Altstadt eine bemerkenswerte Ausnahme bildet. Während 14 der 17 Stadtteile unveränderte Werte aufweisen, verzeichnet die Altstadt einen Rückgang von 5,3 % von 950 €/m² auf aktuell 900 €/m². Dennoch bleibt sie mit Abstand der teuerste Standort und weist mit einem Maximalwert von 4.900 €/m² die höchste Preisspitze aller Stadtteile auf. Lediglich drei Stadtteile zeigen moderate Anstiege: Goseburg-Zeltberg mit 2,6 % auf 400 €/m², Ebensberg mit 2,7 % auf 228 €/m² und Lüne-Moorfeld mit 1,2 % auf 405 €/m².

Das Preisgefüge zwischen den Stadtteilen zeigt deutliche Abstufungen. Nach der Altstadt folgt Rotes Feld mit 550 €/m² und Mittelfeld mit 500 €/m². Eine große Gruppe von sechs Stadtteilen bewegt sich in einer ähnlichen Preisspanne zwischen 430 und 470 €/m², darunter Kreideberg, Wilschenbruch und Kaltenmoor. Am unteren Ende der Skala liegen Ochtmissen und Ebensberg mit 230 bzw. 228 €/m², wodurch sich eine Spanne vom günstigsten zum teuersten Durchschnittswert von nahezu Faktor 4 ergibt.

Stadtteil⌀ (€/m2)△ (%)MIN (€/m2)MAX (in €/m2)
Altstadt900-5.3 %1454.900
Rotes Feld5500.0 %1451.000
Mittelfeld5000.0 %370800
Wilschenbruch4700.0 %82750
Kreideberg4700.0 %160700
Kaltenmoor4500.0 %74700
Neu Hagen4300.0 %40650
Oedeme4300.0 %68550
Schützenplatz4300.0 %145650
Bockelsberg4300.0 %170550
Weststadt4050.0 %115700
Lüne-Moorfeld4051.3 %82550
Goseburg-Zeltberg4002.6 %145550
Häcklingen3850.0 %66480
Rettmer3750.0 %50450
Ochtmissen2300.0 %82470
Ebensberg2282.7 %105380

Diese Werte ergeben sich aus den Durchschnittswerten aller Grundstücke die als Wohn- bzw. Misch- oder Kernbebauung klassifiziert wurden.

Diese können je nach Bebauungsmöglichkeiten und Mikrolage stark variieren.

Bodenrichtwerte für weitere Nutzungsarten

StadtteilGewerbe (€/m2)Landwirt (€/m2)Forstwirt (€/m2)
Altstadt-2,750,5
Bockelsberg1652,750,5
Ebensberg-2,580,5
Goseburg-Zeltberg1502,750,5
Häcklingen1352,50,5
Kaltenmoor1302,50,5
Kreideberg1682,750,5
Lüne-Moorfeld1482,580,5
Mittelfeld-2,750,5
Neu Hagen1252,50,5
Ochtmissen1552,750,5
Oedeme882,750,5
Rettmer1352,60,5
Rotes Feld1502,750,5
Schützenplatz1652,750,5
Weststadt-2,750,5
Wilschenbruch1602,50,5

Bodenrichtwerte benachbarter Städte

Für weitere, Informationen zu den Bodenrichtwerten benachbarter Städte, besuchen Sie bitte die Seite für

Bodenrichtwerte in Niedersachsen.
Stadt⌀ (€/m2)△ (%)Distanz (km)
Vögelsen2100.0 %4.9
Wendisch Evern1700.0 %5.2
Adendorf2480.0 %5.6
Reppenstedt2420.0 %5.7
Deutsch Evern1784.7 %5.8
Melbeck1400.0 %7.3
Bardowick1780.0 %7.3
Barendorf1520.0 %7.5
Südergellersen1080.0 %8.3
Scharnebeck1154.5 %8.5
Kirchgellersen1650.0 %8.8
Embsen1250.0 %9.1
Reinstorf740.0 %10.3
Rullstorf690.0 %10.7
Wittorf1280.0 %10.8

Sind die Grundstückspreise in Lüneburg mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?

Die Grundstückspreise in Lüneburg sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Lüneburg gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.

Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.

Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.

Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.

Erläuterung

Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.

Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Lüneburg kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Lüneburg gut einschätzen kann.

Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:

Wie erhalte ich den Bodenrichtwert für mein Grundstück in Lüneburg?

Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Lüneburg zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:

1. Online-Bodenrichtwertkarten

In Niedersachsen können Sie über BORIS Niedersachsen, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS Niedersachsen.

2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Lüneburg

Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Lüneburg:

Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Lüneburg.

3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt

Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.

Jetzt Grundstückswert ermitteln
CTA

Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte Lüneburg

Die Bodenrichtwerte für Lüneburg erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS Niedersachsen nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Lüneburg anfragen.

Die Bodenrichtwerte in Lüneburg werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Lüneburg festgelegt.

Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Lüneburgs. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.

Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 02.02.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.

Die Bodenrichtwerte in Lüneburg sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Lüneburg hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.

Die Bodenrichtwerte für Lüneburg werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.

Der Bodenrichtwert in Lüneburg wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.

Die Bodenrichtwertkarte für Lüneburg wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.

Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Lüneburg befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.

Infoicon
Quellen