Bodenrichtwerte & Grundstückspreise Hannover 2026
Zusammenfassung
- Der durchschnittliche Bodenrichtwert für Hannover liegt bei 420 €/m² und ist damit im Vergleich zum Vorjahr um 2,4% gestiegen.
- Der höchste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Mitte mit 2.292 €/m².
- Der niedrigste durchschnittliche Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Wülferode und liegt bei 141 €/m².
- Hier können Sie den Bodenrichtwert für Ihre Adresse abfragen.
KI-Zusammenfassung anfordern
Lassen Sie diese Seite von ChatGPT zusammenfassen und erhalten Sie eine übersichtliche Analyse der Bodenrichtwerte für Hannover.
Aktuelle Bodenrichtwerte für Hannover 2026
Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 420 €/m² dieses Jahr und einer Veränderung von 10 €/m² gegenüber dem Vorjahr bei 410 €/m², erfährt der Bodenrichtwert einen Anstieg von 2,4%.
Der höchste Bodenrichtwert befindet sich im Stadtteil Mitte mit einem Wert von knapp 2.292 €/m². Der niedrigste Bodenrichtwert befindet sich im Ortsteil Wülferode mit 141 €/m².
Die Bodenrichtwerte für Hannover wurden zum Stichtag am 01.01.2026 ermittelt und am 02.02.2026 vom Gutachterausschuss veröffentlicht. Weitere Informationen zu den aktuellen Bodenrichtwerten aller Stadtteile in Hannover sowie die Entwicklung der Lagepreise können im unteren Abschnitt aufgerufen werden.
Die Bodenrichtwerte in Hannover werden in einem jährlichen Rhythmus veröffentlicht. Die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 werden daher planungsgemäß zwischen März und Juni 2027 bekanntgegeben.
Hannoverer Stadtteile mit den höchsten Bodenrichtwerten
Für Hannover weisen die Stadtteile Mitte, Oststadt und Südstadt im Durchschnitt die höchsten Bodenrichtwerte für Wohnbaufläche auf.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Mitte | 2.292 | 0.0 % |
| 2 | Oststadt | 836 | -1.5 % |
| 3 | Südstadt | 800 | 0.0 % |
| 4 | Bult | 750 | 0.0 % |
| 5 | Zoo | 700 | 0.0 % |
Hannoverer Stadtteile mit den niedrigsten Bodenrichtwerten
Die niedrigsten Bodenrichtwerte in Hannover finden sich in Lahe, Misburg-Süd und Wülferode. Gegenüber dem teuersten Stadtteil (Mitte) beträgt die Differenz im Durchschnitt ca. -90%.
| Rank | Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wülferode | 141 | -0.7 % |
| 2 | Misburg-Süd | 190 | -2.6 % |
| 3 | Lahe | 232 | 0.9 % |
| 4 | Isernhagen-Süd | 271 | -1.5 % |
| 5 | Nordhafen | 290 | -0.7 % |
Historische Entwicklung der Bodenrichtwerte für Hannover (2001-2026)
In Hannover beträgt der durchschnittliche Bodenrichtwert im Jahr 2026 420 €/m². Gegenüber dem Vorjahr (410 €/m²) entspricht dies einem Anstieg um 10 €/m² beziehungsweise 2,4 %. Über den Gesamtzeitraum seit dem Jahr 2000 (156 €/m²) hat sich der Wert damit auf das 2,7-Fache erhöht.
Die stärkste Aufwärtsphase lag zwischen 2016 und 2021, in der der Bodenrichtwert von 296 €/m² (2015) auf den bisherigen Höchststand von 437 €/m² im Jahr 2021 stieg. Die höchsten jährlichen Zuwächse dieser Phase verzeichneten 2017 mit 11,8 % (+38 €/m²) sowie 2016 mit 8,4 % (+25 €/m²). Noch stärker fiel der Anstieg im Jahr 2003 aus, als der Wert um 24,2 % von 165 €/m² auf 205 €/m² zulegte.
Der deutlichste Rückgang der gesamten Reihe trat 2022 ein: Der Bodenrichtwert sank um 42 €/m² beziehungsweise 9,6 % auf 395 €/m². In den beiden Folgejahren blieb er nahezu unverändert (2023: 395 €/m², 2024: 394 €/m²). Seit 2025 ist wieder ein Anstieg zu beobachten, der das Niveau von 2021 allerdings noch nicht erreicht hat; der aktuelle Wert liegt rund 3,9 % unter dem Höchststand. Frühere Rückgänge fielen mit 5,8 % (2008) und 3,8 % (2009) deutlich geringer aus.
| Jahr | Bodenrichtwert | Veränderung |
|---|---|---|
| 2022 | 395 €/m² | -9.6 % |
| 2023 | 395 €/m² | 0.0 % |
| 2024 | 394 €/m² | -0.3 % |
| 2025 | 410 €/m² | 4.1 % |
| 2026 | 420 €/m² | 2.4 % |
Bodenrichtwerte nach Stadtteilen für Hannover
Bodenrichtwerte für Wohnbau und Mischbebauung für Hannover
Mit einem durchschnittlichen Bodenrichtwert von 2.292 €/m² liegt Mitte deutlich an der Spitze der hannoverschen Stadtteile und erreicht mehr als das Zweieinhalbfache des nächstplatzierten Stadtteils. Dort reicht die Spanne von 550 bis 10.500 €/m², was den höchsten Einzelwert im gesamten Stadtgebiet darstellt. Auf den Plätzen folgen Oststadt mit 836 €/m² und Südstadt mit 800 €/m². Am unteren Ende stehen Misburg-Süd mit 190 €/m² und Wülferode mit 141 €/m², dem niedrigsten Durchschnittswert der Stadt. Auffällig ist auch die Spannweite innerhalb einzelner Stadtteile: In Stöcken liegt der Minimalwert bei nur 20 €/m², während das Maximum 480 €/m² beträgt.
Die Mehrzahl der Stadtteile verzeichnet stabile Werte ohne Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Die stärksten Zuwächse zeigen Hainholz mit +7,7 % (von 390 auf 420 €/m²) und Vahrenwald mit +7,3 % (von 480 auf 515 €/m²). Moderatere Steigerungen verbuchen Badenstedt mit +2,9 %, Brink-Hafen mit +2,8 % und Groß-Buchholz mit +1,6 %. Die deutlichsten Rückgänge weisen Misburg-Nord mit -5,7 % (von 440 auf 415 €/m²) und Sahlkamp mit -4,8 % (von 421 auf 401 €/m²) auf. Auch Misburg-Süd verliert mit -2,6 % spürbar, sodass beide Misburger Stadtteile rückläufig sind.
Im mittleren Preissegment zwischen 600 und 750 €/m² liegen zahlreiche Stadtteile eng beieinander, darunter Bult mit 750 €/m², Zoo mit 700 €/m² sowie List, Kirchrode, Herrenhausen und Calenberger Neustadt mit jeweils 650 €/m². Die drei Lindener Stadtteile bilden mit 600 €/m² in Linden-Mitte, 525 €/m² in Linden-Nord und 500 €/m² in Linden-Süd eine Gruppe mit klarem Gefälle und unveränderten Werten. Insgesamt bewegen sich die Veränderungen in den meisten Stadtteilen im Bereich von höchstens ±1,5 %, sodass die Zuwächse in Hainholz und Vahrenwald sowie die Rückgänge in Misburg-Nord und Sahlkamp die auffälligsten Abweichungen darstellen.
| Stadtteil | ⌀ (€/m2) | △ (%) | MIN (€/m2) | MAX (in €/m2) |
|---|---|---|---|---|
| Mitte | 2.292 | 0.0 % | 550 | 10.500 |
| Oststadt | 836 | -1.5 % | 190 | 2.600 |
| Südstadt | 800 | 0.0 % | 190 | 1.500 |
| Bult | 750 | 0.0 % | 190 | 900 |
| Zoo | 700 | 0.0 % | 190 | 1.000 |
| List | 650 | 0.0 % | 190 | 1.400 |
| Calenberger Neustadt | 650 | 0.0 % | 190 | 1.800 |
| Herrenhausen | 650 | 0.0 % | 500 | 750 |
| Kirchrode | 650 | 0.0 % | 135 | 1.100 |
| Bothfeld | 629 | -0.8 % | 155 | 850 |
| Kleefeld | 625 | 0.0 % | 190 | 1.100 |
| Nordstadt | 601 | 0.0 % | 400 | 900 |
| Linden-Mitte | 600 | 0.0 % | 450 | 900 |
| Waldhausen | 599 | -1.0 % | 190 | 900 |
| Groß-Buchholz | 570 | 1.6 % | 135 | 1.000 |
| Linden-Nord | 525 | 0.0 % | 500 | 800 |
| Vahrenwald | 515 | 7.3 % | 400 | 650 |
| Heideviertel | 510 | 0.0 % | 190 | 700 |
| Linden-Süd | 500 | 0.0 % | 190 | 900 |
| Seelhorst | 485 | 0.0 % | 190 | 900 |
| Oberricklingen | 455 | 0.0 % | 125 | 500 |
| Leinhausen | 450 | 0.0 % | 410 | 500 |
| Bemerode | 440 | 0.0 % | 78 | 700 |
| Ahlem | 439 | -1.1 % | 145 | 480 |
| Döhren | 435 | -1.1 % | 125 | 900 |
| Limmer | 435 | 0.0 % | 145 | 550 |
| Waldheim | 433 | -0.9 % | 190 | 900 |
| Hainholz | 420 | 7.7 % | 400 | 440 |
| Misburg-Nord | 415 | -5.7 % | 68 | 700 |
| Burg | 415 | -1.2 % | 410 | 420 |
| Ledeburg | 405 | 0.0 % | 400 | 420 |
| Sahlkamp | 401 | -4.8 % | 155 | 850 |
| Mühlenberg | 400 | 0.0 % | 135 | 500 |
| Anderten | 390 | 0.0 % | 88 | 1.100 |
| Mittelfeld | 385 | -1.3 % | 130 | 550 |
| Wülfel | 380 | 1.3 % | 125 | 480 |
| Vahrenheide | 370 | 0.0 % | 145 | 430 |
| Bornum | 370 | 0.0 % | 110 | 380 |
| Davenstedt | 367 | -0.5 % | 145 | 480 |
| Wettbergen | 360 | 0.0 % | 95 | 500 |
| Badenstedt | 360 | 2.9 % | 135 | 430 |
| Stöcken | 345 | 0.0 % | 20 | 480 |
| Brink-Hafen | 325 | 2.8 % | 145 | 340 |
| Marienwerder | 321 | 0.3 % | 130 | 370 |
| Ricklingen | 313 | -1.3 % | 125 | 500 |
| Vinnhorst | 300 | -1.0 % | 145 | 420 |
| Nordhafen | 290 | -0.7 % | 160 | 420 |
| Isernhagen-Süd | 271 | -1.5 % | 120 | 850 |
| Lahe | 232 | 0.9 % | 120 | 850 |
| Misburg-Süd | 190 | -2.6 % | 68 | 700 |
| Wülferode | 141 | -0.7 % | 78 | 300 |
Diese Werte ergeben sich aus den Durchschnittswerten aller Grundstücke die als Wohn- bzw. Misch- oder Kernbebauung klassifiziert wurden.
Diese können je nach Bebauungsmöglichkeiten und Mikrolage stark variieren.
Bodenrichtwerte für weitere Nutzungsarten
| Stadtteil | Gewerbe (€/m2) | Landwirt (€/m2) | Forstwirt (€/m2) |
|---|---|---|---|
| Ahlem | 100 | 9,8 | 0,7 |
| Anderten | 115 | 8 | 0,7 |
| Badenstedt | 110 | 8,6 | 0,7 |
| Bemerode | 140 | 9,35 | 0,7 |
| Bornum | 215 | 8,6 | 0,7 |
| Bothfeld | 200 | 4,2 | 0,7 |
| Brink-Hafen | 157 | 3,95 | 0,7 |
| Bult | 220 | - | 0,7 |
| Burg | 138 | - | 0,7 |
| Calenberger Neustadt | - | - | 0,7 |
| Davenstedt | 110 | 9,8 | 0,7 |
| Döhren | 208 | 5,2 | 0,7 |
| Groß-Buchholz | 307 | - | 0,7 |
| Hainholz | 195 | - | 0,7 |
| Heideviertel | 172 | - | 0,7 |
| Herrenhausen | 132 | 9,8 | 0,7 |
| Isernhagen-Süd | - | 4,2 | 0,7 |
| Kirchrode | 160 | - | 0,7 |
| Kleefeld | 195 | - | 0,7 |
| Lahe | 195 | 4,15 | 0,7 |
| Ledeburg | 105 | - | 0,7 |
| Leinhausen | 100 | 9,8 | 0,7 |
| Limmer | 105 | 9,8 | 0,7 |
| Linden-Mitte | 128 | - | 0,7 |
| Linden-Nord | - | - | 0,7 |
| Linden-Süd | 110 | - | 0,7 |
| List | 285 | - | 0,7 |
| Marienwerder | 98 | 4,64 | 0,7 |
| Misburg-Nord | 132 | 3,47 | 0,7 |
| Misburg-Süd | 115 | 4,78 | 0,7 |
| Mitte | 200 | - | 0,7 |
| Mittelfeld | 175 | 9,1 | 0,7 |
| Mühlenberg | 215 | 9,3 | 0,7 |
| Nordhafen | 95 | 3,95 | 0,7 |
| Nordstadt | 223 | - | 0,7 |
| Oberricklingen | 252 | 9,71 | 0,7 |
| Oststadt | - | - | 0,7 |
| Ricklingen | 177 | 5,2 | 0,7 |
| Sahlkamp | - | - | 0,7 |
| Seelhorst | 185 | - | 0,7 |
| Stöcken | 100 | 6 | 0,7 |
| Südstadt | 225 | - | 0,7 |
| Vahrenheide | 258 | 3,95 | 0,7 |
| Vahrenwald | 200 | - | 0,7 |
| Vinnhorst | 121 | 3,95 | 0,7 |
| Waldhausen | 230 | - | 0,7 |
| Waldheim | - | - | 0,7 |
| Wettbergen | 150 | 8,6 | 0,7 |
| Wülfel | 242 | 6,6 | 0,7 |
| Wülferode | - | 9,58 | 0,7 |
| Zoo | - | - | 0,7 |
Bodenrichtwerte benachbarter Städte
Für weitere, Informationen zu den Bodenrichtwerten benachbarter Städte, besuchen Sie bitte die Seite für
Bodenrichtwerte in Niedersachsen.| Stadt | ⌀ (€/m2) | △ (%) | Distanz (km) |
|---|---|---|---|
| Langenhagen | 275 | 0.0 % | 4.4 |
| Isernhagen | 285 | 1.8 % | 9.0 |
| Garbsen | 240 | 0.0 % | 10.8 |
| Seelze | 250 | 0.0 % | 11.3 |
| Sehnde | 130 | 0.0 % | 13.5 |
| Ronnenberg | 240 | 4.3 % | 14.0 |
| Hemmingen (Niedersachsen) | 155 | -3.1 % | 14.4 |
| Wedemark | 125 | 4.2 % | 14.6 |
| Gehrden | 215 | 6.4 % | 14.9 |
| Burgwedel | 140 | 0.0 % | 16.3 |
| Laatzen | 270 | 0.0 % | 17.2 |
| Barsinghausen | 180 | 5.9 % | 20.1 |
| Burgdorf (Hannover) | 200 | 2.6 % | 20.3 |
| Lehrte | 130 | 0.0 % | 20.5 |
| Wennigsen (Deister) | 125 | 0.0 % | 21.1 |
Sind die Grundstückspreise in Hannover mit den aktuellen Bodenrichtwerten gleichzusetzen?
Die Grundstückspreise in Hannover sind nicht mit den Bodenrichtwerten für Hannover gleichzusetzen. Grundstückspreise beziehen sich in der Regel auf die tatsächlichen Verkaufspreise von Grundstücken, die auf dem Immobilienmarkt gehandelt werden.
Grundstückspreise sind das Ergebnis von Angebot und Nachfrage sowie von individuellen Kaufpreisverhandlungen zwischen Käufern und Verkäufern zu einem bestimmten Zeitpunkt.
Sie können stark variieren, abhängig von spezifischen Faktoren wie Lage, Größe, Nutzbarkeit, Zustand des Grundstücks, Immobilie und aktuellen Marktbedingungen. Daher spiegeln Grundstückspreise die realen, aktuellen Marktwerte wider und können sich kurzfristig ändern.
Bodenrichtwerte hingegen sind Durchschnittswerte, die von den lokalen Gutachterausschüssen auf Basis von historischen Kaufpreisen in den meisten Fällen jährlich berechnet werden. Allerdings dienen diese eher als Orientierungshilfe für die Wertermittlung und sind weniger volatil als die tatsächlichen Grundstückspreise, da sie auf einer Vielzahl von Transaktionen basieren und somit Durchschnittswerte darstellen.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Für eine Bestimmung des Grundstücks- bzw Immobilienwerts in Hannover kann es Sinn ergeben, einen lokalen Immobiliensachverständiger (Immobiliengutachter oder Immobilienmakler) zu kontaktieren, der Angebot und Nachfrage und damit einhergehend den Marktpreis für das Grundstück in Hannover gut einschätzen kann.
Eine grobe Wertermittlung des Grundstückswerts erhalten Sie hier:
Wie erhalte ich den Bodenrichtwert für mein Grundstück in Hannover?
Um den aktuellen Bodenrichtwert für Ihr Grundstück in Hannover zu erhalten, gibt es folgende Möglichlichkeiten:
1. Online-Bodenrichtwertkarten
In Niedersachsen können Sie über BORIS Niedersachsen, das zentrale Informationssystem der Gutachterausschüsse, nach spezifischen Grundstücken suchen. Es ermöglicht Ihnen, die Bodenrichtwerte online einzusehen und offizielle Dokumente zu beantragen. Mehr Informationen und den Zugang zum System finden Sie unter BORIS Niedersachsen.
2. Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Hannover
Der Gutachterausschuss ist die offizielle Behörde, die den Bodenrichtwert ermittelt. Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten des Gutachterausschusses der Stadt Hannover:
Adresse:
Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Region Hannover
Dorfstraße 19
30519 Hannover
Website:
https://www.lgln.niedersachsen.de/startseite/wir_uber_uns_amp_organisation/organisation_amp_kontakt/rd_hameln_hannover/geschaftsstelle_gutachterausschuss/geschaeftsstelle-des-gutachterausschusses-103464.htmlE-Mail:
gag-hm-h@lgln.niedersachsen.deTelefon:
0511 30245-427Fax:
05151 795-160Für genaure Infos zum Gutachterausschuss wie Öffnungszeiten, besuchen sie bitte unsere detaillierte Seite zum Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Region Hannover.
3. Bauamt, Katasteramt, Vermessungsamt
Alternativ können Sie sich auch direkt an das Bauamt, Katasteramt oder Vermessungsamt wenden. Als zuständige Behörden für Bodenrichtwerte, kann Ihnen auch dort geholfen werden.
Fragen und Antworten rund um Bodenrichtwerte Hannover
Die Bodenrichtwerte für Hannover erhalten Sie u.a. auf dieser Webseite in den jeweiligen Stadt- und Stadtteilseiten. Alternativ können Sie bei BORIS Niedersachsen nach Ihrer Adresse suchen bzw. beim Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Region Hannover anfragen.
Die Bodenrichtwerte in Hannover werden vom Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Region Hannover festgelegt.
Der Ermittlungsbereich des Gutachterausschusses umfasst das gesamte Stadtgebiet Hannovers. Hierbei werden so genannte Bodenrichtwertzonen definiert.
Die letzte Bodenrichtwertermittlung wurde am 02.02.2026 für den Stichtag 01.01.2026 veröffentlicht. Das Veröffentlichungsdatum für die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2027 steht aktuell noch nicht fest.
Die Bodenrichtwerte in Hannover sind nicht mit den Grundstückspreisen gleichzusetzen, da diese als Daten Durchschnittswerte der verkauften Grundstücke des vergangenen Jahres verwenden.
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Region Hannover hat bis dato keine genaueren Infos zum Veröffentlichkeitsdatum für die Bodenrichtwerte 2027 bekanntgegeben. Auf Basis der letzten Veröffentlichungen kann von einem Zeitraum zwischen April und Juni 2027 ausgegangen werden.
Die Bodenrichtwerte für Hannover werden jährlich ermittelt und veröffentlicht. Der Stichtag ist ausnahmslos der 01. Januar des jeweiligen Jahres wobei die Veröffentlichung i.d.R. zwischen April und Juni erfolgt.
Der Bodenrichtwert in Hannover wird mit derselben Systematik wie für alle anderen Bundesländer bestimmt. Mehr zum Verfahren finden Sie auf der allgemeinen Bodenrichtwert Seite.
Die Bodenrichtwertkarte für Hannover wird genauso gelesen wie die Bodenrichtwertkarte anderer Städte Deutschlands. Die Karte wird in so genannte Bodenrichtwertzonen unterteilt, die Aufschluss über den Wert des Bodens sowie die Bebauung geben.
Seit Juni 2022 muss die Grundsteuererklärung für Immobilienbesitzer abgegeben werden. Für Immobilien, die sich in Hannover befinden, wird die Grundsteuererklärung auf Basis des Bodenrichtwerts des entsprechenden Jahres erstellt.
- © Daten der Gutachterausschüsse für Grundstückswerte 2026, dl-de/by-2-0, Quelle: www.bodenrichtwerte-boris.de
